Lot 55: Medizin - Gynäkologie - - Mauriceau, Francois. Traité des maladies des femm

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Medizin - Gynäkologie - - Mauriceau, Francois. Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées ... Septiéme edition. Corrigée par l'auteur, & augmentée ... Und: Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies, et celle des enfans nouveau-nés ... Nouvelle edition, revûe & corrigée. 2 Bände. Mit 32 (9 ganzseitigen) Textkupfern. Paris, Compagnie des Libraires, 1740/ 1738. 6 Bl., 555 S., 11 Bl.; 4 Bl., 671 S. 25,5 x 19,5 cm. Braune Lederbände der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Deckel etwas beschabt, wenige Wurmgänge).
Letzte und vollständigste Ausgabe des erstmals 1668 bzw. 1695 und 1708 erschienenen dreiteiligen Werkes (hier die "Observations" und die "Dernieres Observations" durchpaginiert). - Hirsch/H. IV, 124f. - Lesky 427 - Siebold II, 143ff. - Mauriceau (1637-1709) war "einer der hervorragendsten französ. Geburtshelfer d. 17. Jhdts. ... Er begründete seinen Ruhm durch sein grosses geburtshilfliches Werk" (H./H.). - Alter Namensstempel auf den Titeln, teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig, teilweise schwach wasserrandig. Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Final and most complete edition. - 2 vols. With 32 (9 full-page) text-engravings. Contemp. full calf, richly gilt (covers somewhat rubbed, a few wormholes). - Old collector's stamp to titles, some browning resp. foxing in places, minor dampstaining in places. Very good copy in decorative bindings.

Artist or Maker: Mauriceau, Francois.