Lot 56: Medizin - Homöopathie - - Heinroth, Johann Christoph August. Anti-Organon o

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Medizin - Homöopathie - - Heinroth, Johann Christoph August. Anti-Organon oder, das Irrige der Hahnemannischen Lehre im Organon der Heilkunst. Leipzig, Hartmann 1825. 2 Bl., 243 S. 20,5 x 12 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (Rückenkanten mit Bezugsfehlstellen, Schild mit Randfehlstellen).
Erste Ausgabe. - Weller 4222 - Lesky 291 - Tischer 451. - Frühe und sehr entschiedene Gegenschrift zur Homöopathie des bedeutenden Mediziners, Psychiaters und Pädagogen Johann Christian August Heinroth (1773-1843). - "Er ist der Schärfste und läßt kaum ein gutes Haar an der ganzen Lehre. Er führt den Kampf unleugbar mit großem dialektischen Geschick. Nirgendwo ist der Wille spürbar, den großen Wurf, trotz aller Fehler im einzelnen, anzuerkennen" (Tischner). - Letztes Blatt an der oberen Ecke mit etwas Papierverlust, ohne Textberührung, Vorsätze etwas stockfleckig.

Artist or Maker: Heinroth, Johann Christoph August.