Lot 50: Medizin - - Koch, Robert. Mittheilungen aus dem Kaiserlichen Gesundheitsamt

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Medizin - - Koch, Robert. Mittheilungen aus dem Kaiserlichen Gesundheitsamt

Description: Medizin - - Koch, Robert. Mittheilungen aus dem Kaiserlichen Gesundheitsamte. Herausgegeben von Heinrich Johann Struck. 2 Bände. Mit 13 (3 doppelblattgroßen) chromolithographischen Tafeln, 14 photolithographischen Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. (Berlin, Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt und A. Hirschwald, 1881-1884). 2 Bl. (von 3), 399 S.; 2 Bl. (von 3), 499 S. 31 x 22 cm. Unterschiedlich gebunden, Band I: roter Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel und dreiseitigem Goldschnitt (beschabt, bestoßen und fleckig); Band II: neuerer Halbleinenband unter Verwendung des originalen Titels (berieben, etwas angestaubt und leicht fleckig).
\b Enthält zahlreiche wichtige Erstdrucke von Robert Koch (u.a. Zur Untersuchung von pathogenen Organismen; Zur Aetiologie des Milzbrandes; Ueber Desinfection, Zur Aetiologie der Tuberkulose), Georg Gaffky und Friedrich Löffler. - Band 1 \b mit längerer handschriftlicher Widmung von Heinrich Struck, Direktor des Reichsgesundheitsamtes und Herausgeber der Bände, an den Deutschen Mediziner und Kommunalpolitiker Georg Varrentrapp. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Koch, Robert.