Lot 59: Medizin - Pharmazie - - Lewis, William. Materia Medica, oder Beschreibung d

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Medizin - Pharmazie - - Lewis, William. Materia Medica, oder Beschreibung der einfachen Arzneymittel. Nach der zwoten vermehrt- und verbesserten Ausgabe aus dem Englischen übersetzt von Joh. Heinrich Ziegler. Zürich, Orell, Gessner, Füesslin und Compagnie, 1771. XXVIII, 635 S. 23,5 x 19,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (berieben, Ecken leicht bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe. - Hirsch/H. III, 771 - Ferguson II, 30 - Wellcome III, 511. - Erschien erstmals 1761 in London unter dem englischen Titel "Experimental history of the materia medica." - William Lewis (1708-1781), englischer Chemiker und Arzt, war Mitglied der Royal Society in London und verfasste einige pharmakologische Werke. - Name auf Titel, etwas gebräunt und teilweise mit schwachem Wasserfleck im oberen Rand, dezente Bleistiftanmerkungen.

Artist or Maker: Lewis, William.