Lot 52: Medizin - - Schwabe, Ernst. Anweisung zu den Pflichten und Geschäften eines

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Medizin - - Schwabe, Ernst. Anweisung zu den Pflichten und Geschäften eines Stadt- oder Land-Physikus. Mit einer Vorrede vom Herrn Hofrath Gruner. 2 Teile in 1 Band. Erfurt, Keyser, 1786-1787. 4 Bl., XII S., 1 Bl., 274 S., 1 Bl., 10 Bl., 352 S. 17,5 x 10,5 S. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kanten teilweise bestoßen, etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Hirsch/H. V, 314. - Mit gedruckter Widmung (2 Bl.) für "... Johann Wolfgang von Goethe, Hochfürstl. Sachsen-Weimar und Eisenachil. Hochbetrauten würklichen Geheimen Rath und Cammerpräsident, etc. ... Ilmenau, den 30. März 1786." - Teilweise etwas stärker gebräunt.

Artist or Maker: Schwabe, Ernst.