Lot 792: Mehrfelder-/Auferstehungsikone - Russland, wohl. 19.Jh., Eitempera auf Holz, zweiteiliges Bild im Zentrum (die Auferstehung Christi und die Höllenfahrt), umlaufend 12 Bildfelder mit großen Festen des orthodoxen Kirchenjahres, kirchenslawische

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Mehrfelder-/Auferstehungsikone - Russland, wohl. 19.Jh., Eitempera auf Holz, zweiteiliges Bild im Zentrum (die Auferstehung Christi und die Höllenfahrt), umlaufend 12 Bildfelder mit großen Festen des orthodoxen Kirchenjahres, kirchenslawische

Description: Mehrfelder-/Auferstehungsikone - Russland, wohl. 19.Jh., Eitempera auf Holz, zweiteiliges Bild im Zentrum (die Auferstehung Christi und die Höllenfahrt), umlaufend 12 Bildfelder mit großen Festen des orthodoxen Kirchenjahres, kirchenslawische Tituli, ca.38x31cm, Original-Sponki nicht vorhanden, ersetzt durch eigeklebte Holzstücke, vertikaler Riss restauriert, starke Altersspuren