Lot 837: Meier-Graefe, Julius. Hans von Marées. Sein Leben und sein Werk. 3 Bände. M

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Meier-Graefe, Julius. Hans von Marées. Sein Leben und sein Werk. 3 Bände. Mit 1000 teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen sowie 1 gefalteten Stammtafel. München und Leipzig, Piper, 1909-1910. 28,5 x 22 cm. Original-Halbpergament und 2 Pergamentbände mit goldgeprägtem Rückentitel (1 Hintergelenk oben angeplatzt, Deckel teils leicht aufgebogen, leicht berieben und fleckig).
Band 1 in der Vorzugsausgabe (eins von 75 nummerierten Exemplaren) in Halbpergament, die beiden anderen Bände in der Museums-Ausgabe (je eins von 30 nummerierten Exemplaren) in Ganzpergament. - Die Bände behandeln: I. Geschichte des Lebens und des Werkes. - II. Katalog. - III. Briefe und Dokumente. - Schnitt von Band 1 leicht stockfleckig, Band 3 papierbedingt leicht gebräunt. - \b Dabei: I. Ders. Der Tscheinik. Berlin, 1918. Original-Pergament. - Eins von 70 nummerierten Exemplaren aus Bütten, hier aber ohne Signatur. - \b II. Ders. Die doppelte Kurve. Berlin, 1924. Original-Pergament. - Eins von 100 nummerierten und signierten Exemplaren. - \b III. Ders. Geständnisse meines Vetters. Berlin, 1923. Original-Halbpergament. - Eins von 150 nummerierten und signierten Exemplaren. - Die Einbände teils leicht berieben, Innen mit Besitzvermerk und teils papierbedingt leicht gebräunt.

Artist or Maker: Meier-Graefe, Julius.