Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: MELLERIO
Années 1860
Bracelet rigide ouvrant
en or jaune amati à décor de passementeries, rehaussé de cabochons de lapis lazuli.
Travail français non signé.
Dans un écrin à la forme de la Maison Mellerio, 2 bd Raspail, Paris
Poids brut : 50,2 gr. (infimes accidents)
Dimensions intérieures : 57 x 48 mm
A gold and lapis-lazuli bangle by Mellerio circa 1860.

Title