Lot 1229: Memento Mori- Elfenbeingefäß mit Spindeluhr, England, 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Memento Mori- Elfenbeingefäß mit Spindeluhr, England, 19. Jhdt.

Description: Durchbrochen in Form eines stilisierten Totenkopfes geschnitzter, schlangenhautunterlegter Elfenbeinkorpus mit rs. Floraldekor auf sechs kleinen Kugelfüßen. Der kronenförmige Deckel mit floral graviertem Silbereinsatz und fein gemalter Hinterglasminiatur einer jungen Dame. Klappbares Spindeluhrwerk, die Platine signiert "Willm Gill London No. 1178". Emailliertes Zifferblatt (minimaler Chip am Rand). Funktion nicht geprüft. Höhe 10,8 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Kunsthandwerk