Lot 30: MÉNAGÈRE en argent

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

  • MÉNAGÈRE en argent
  • MÉNAGÈRE en argent
  • MÉNAGÈRE en argent

Description: MÉNAGÈRE en argent. Modèle décoré de rocailles et feuillages comprenant 171 pièces : 30 couverts de table, 18 couverts à dessert, 36 cuillères à café, 1 couvert à poisson (2p), 1 louche, 1 pelle à asperge, 12 couteaux table, 11 couteaux à fromage, manche argent, lame acier chromé, 12 couteaux à dessert, manche vermeil, lame acier chromé. Coffre en chêne avec clés. Poinçon Minerve, orfèvre Henin et Cie. POIDS BRUT : 10,67 kg - POIDS NET : 8,69 kg

Title