WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 30: MÉNAGÈRE en argent

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

  • MÉNAGÈRE en argent
  • MÉNAGÈRE en argent
  • MÉNAGÈRE en argent

Description: MÉNAGÈRE en argent. Modèle décoré de rocailles et feuillages comprenant 171 pièces : 30 couverts de table, 18 couverts à dessert, 36 cuillères à café, 1 couvert à poisson (2p), 1 louche, 1 pelle à asperge, 12 couteaux table, 11 couteaux à fromage, manche argent, lame acier chromé, 12 couteaux à dessert, manche vermeil, lame acier chromé. Coffre en chêne avec clés. Poinçon Minerve, orfèvre Henin et Cie. POIDS BRUT : 10,67 kg - POIDS NET : 8,69 kg

Title