Lot 352: MÉRIMÉE, ProsperÉtudes sur les Arts au Moyen Âge

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MÉRIMÉE, Prosper
Études sur les Arts au Moyen Âge
Paris, Michel Lévy Frères, 1875

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (175 x 110mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin rouge à nerfs orné, tranches mouchetées. PROVENANCE : Broussard (ex-libris manuscrit ; ex-libris poussé en queue du dos). RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 203 -- Careteret, II, p. 156 -- Vicaire, V, 743