Lot 354: MÉRIMÉE, ProsperLettres inédites

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MÉRIMÉE, Prosper
Lettres inédites
[Moulins], 1900

TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR JAPON,
À TOUTES MARGES, DANS UNE SOBRE RELIURE

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (219 x 139mm)
TIRAGE : exemplaire n° 8, d'un tirage unique à 42 exemplaires sur papier du Japon
ILLUSTRATION : portrait gravé de l'auteur en frontispice sur Chine appliqué
PIÈCE JOINTE : l.a.s. du préfacier Félix Chambon au conservateur de la bibliothèque de l'Université de Paris, montée sur onglet, 5 avril 1900, 2 pp. in-12 : il lui offre un exemplaire du livre
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE DUPRÉ BERNIER. Maroquin violet janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : un ex-libris non identifié
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 203 -- Carteret, II, p. 157 -- Vicaire, V, 754-755