Lot 346: MÉRIMÉE, ProsperNotes d'un voyage dans l'ouest de la France

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MÉRIMÉE, Prosper
Notes d'un voyage dans l'ouest de la France
Paris, Librairie de Fournier 1836

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (210 x 130mm). Ex-dono signé d'Anatole Chabouillet sur le faux-titre : "for remembrance of poor Prosper !". ILLUSTRATION : 7 planches dépliantes. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de maroquin vert, dos long orné, plats de papier vert, tranches mouchetées. Quelques frottements. Rousseurs éparses. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 201 --
Carteret, I, p. 142 -- Vicaire, V, 713