Lot 349: MERIMÉE, ProsperPortraits historiques et littéraires

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MERIMÉE, Prosper
Portraits historiques et littéraires
Paris, Michel Lévy Frères, 1874

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (177 x 110mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de maroquin bleu à nerfs orné, plats de papier bleu, tranches mouchetées. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 202 -- Carteret, II, p. 155 -- Vicaire, V, 742-743