Lot 345: MÉRIMÉE, ProsperThéâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MÉRIMÉE, Prosper
Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole
Paris, H. Fournier jeune, 1830

Seconde édition, en partie originale. In-8 (204 x 125mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de chagrin vert orné, tranches mouchetées. Quelques rousseurs. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 200 : "aussi recherché que la première édition" --
Carteret, II, p. 134 -- Vicaire, V, 703