Lot 1479: Messer mit Yatagan-Griffschalen, Balkan, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, einseitig undeutlich geschlagene Herstellerbezeichnung. Vernietete Griffschalen aus dunklem Horn (Knauf bestoßen) mit Punkteinlagen aus gefärbtem Bein. Originale hölzerne Scheide mit Rochenhaut-Bezug. Länge 34 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich