March 27, 2013, 2:00 PM CET

Description: MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI de forme mouvementée en placage de bois de rose, de bois de violette à décor de réserves marquetées de croisillons. Il ouvre à un large vantail, à décor d'une scène d'intérieur avec une reine assise avec deux enfants à ses côtés et à un large tiroir. Ornementation de bronze doré tels que réserves, rinceaux feuillagés et cartouches, branchages de fleurs, larges feuilles d'acanthe en chute. Montants profilés se terminant par des pieds cambrés à sabots feuillagés. Dessus de marbre brèche d'Alep mouluré à gorge. Estampillé V. Raulin. Circa 1 900. HAUT 110 cm - LARG. 121 cm - PROF. 41,5 cm
Notes: L'activité de Victor Raulin s'étend de 1878 à 1925. Il participe aux Expositions Universelles de Paris de 1878 et 1889 où il obtient des médailles d'argent. Denise Ledoux-Lebard, "Le mobilier français du XIXe siècle", Ed. de l'Amateur, Paris 1989, p. 543.