WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

March 27, 2013

Description: MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI de forme mouvementée en placage de bois de rose, de bois de violette à décor de réserves marquetées de croisillons. Il ouvre à un large vantail, à décor d'une scène d'intérieur avec une reine assise avec deux enfants à ses côtés et à un large tiroir. Ornementation de bronze doré tels que réserves, rinceaux feuillagés et cartouches, branchages de fleurs, larges feuilles d'acanthe en chute. Montants profilés se terminant par des pieds cambrés à sabots feuillagés. Dessus de marbre brèche d'Alep mouluré à gorge. Estampillé V. Raulin. Circa 1 900. HAUT 110 cm - LARG. 121 cm - PROF. 41,5 cm

Notes: L'activité de Victor Raulin s'étend de 1878 à 1925. Il participe aux Expositions Universelles de Paris de 1878 et 1889 où il obtient des médailles d'argent. Denise Ledoux-Lebard, "Le mobilier français du XIXe siècle", Ed. de l'Amateur, Paris 1989, p. 543.

Title