Lot 6139: Michaelsorden - Kreuz 4. Klasse (ohne Krone) 1910

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Michaelsorden - Kreuz 4. Klasse (ohne Krone) 1910

Description: In Silber gefertigtes Kreuz der seltenen, erst 1910 eingeführten dritten Ritterklasse, der 4. Klasse ohne die Krone in der Fertigung der Hofkunstanstalt Jacob Leser in Straubing ("J.L. 980") mit Kugelöse an Bandabschnitt. Stärker getragen mit mehreren Emailleschäden. Breite 37,5. Dazu das Veteranendenkzeichen 1790 - 1812 und das Militär-Denkzeichen 1813 - 1815 jeweils am Originalband und in Offiziersausführung mit vergoldeten Kanten (sehr schön!), sowie das Armeedenkzeichen 1866 am Bande. Beiliegend ein Veteranenkreuz des "K.B.12.J.R.PR.ARNULF".

Condition Report: II - III/II +

Notes: Bayern