Lot 358: MICHELET, JulesHistoire de France

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MICHELET, Jules
Histoire de France
Paris, Chamerot 1861-1867

BEL EXEMPLAIRE DU GRAND ŒUVRE DE MICHELET, RELIÉ AU CHIFFRE
DE MAXIME DU CAMP

ÉDITION ORIGINALE des tomes 12, 14, 15 et 17

Moyen-Âge (tomes 1 à 6) ; Seizième siècle (tomes 7 à 10) ; Dix-septième siècle (tomes 11 à 14) ; Dix-huitième siècle (tomes 15 à 17)
17 volumes in-8 (257 x 135mm)
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos de cuir de Russie fauve à nerfs ornés, monogramme répété sur les dos, tranches mouchetées
PROVENANCE : Maxime Du Camp (chiffre ; ex-libris)
Rares rousseurs

La publication s'étendit de 1833 à 1867. Elle est "difficile à rencontrer complète, surtout en reliure uniforme d'époque" (Clouzot), et d'autant plus précieuse avec une provenance intéressante.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 205 -- Carteret, II, p. 163 -- Vicaire, V, 817-820