Lot 136: Militaria - - Mauvillon, Jakob. Essai sur L'Influence de la Poudre à Canon

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Militaria - - Mauvillon, Jakob. Essai sur L'Influence de la Poudre à Canon

Description: Militaria - - Mauvillon, Jakob. Essai sur L'Influence de la Poudre à Canon dans L'Art de la Guerre Moderne. Mit 7 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. Dessau, Societé typographique/Librairie des Savants, 1782. XXII (von XXIV), 502, XV S., 2 Bl. 20,3 x 12 cm. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf rotem und schwarzem Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung sowie goldgeprägtem Monogramm und rotem Bibliotheksschild auf dem vorderen Deckel (berieben und bestoßen, vorderes Gelenk mit kurzem Einriss, Deckelschild mit kleinerer Fehlstelle).
Erste Ausgabe. - Jähns lobt das Werk des Leipzigers, der - einer provencalischen Emigrantenfamilie entstammend - mit 17 in die Hannoveranische Armee eintrat und als Dozent am Carolinum zu Kassel lehrte: "Meinungen und Bescheidenheit, Grundsätze und Gründlichkeit ohne Vorurtheile und Systemsucht empfehlen dis Werk jedem Offizier, der nicht blos Maschine ist." (S. 2098-99) - Vortitel fehlt, alter handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatz, Bindung gelockert, teilweise leicht braunfleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.

First edition. - With 7 fold. engr. plates. Contemp. half calf, richly gilt (rubbed, front hinge with small tear). - Without half-title, block loosened, slightly browned.

Artist or Maker: Mauvillon, Jakob.