Lot 64: Mineralogie - - Breithaupt, August. Vollständige Charakteristik des Mineral

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Mineralogie - - Breithaupt, August. Vollständige Charakteristik des Mineral-Systems. Dritte sehr bereicherte Auflage. Dresden und Leipzig, Arnold 1832. XVI, 358 S., 1 Bl. 22,5 x 13,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und schlichter Rückenvergoldung (etwas berieben, Gelenk angeplatzt).
Poggendorff I, 289 - NDB II, 577. - August Breithaupt (1791-1873), ein Schüler Werners, wirkte 1826-66 als Professor für Mineralogie an der Bergakademie Freiberg. "Hauptsächlich praktischer Mineraloge und ein ausgezeichneter Lehrer, hat B. die moderne Entwicklung der Mineralogie wesentlich gefördert" (NDB). - Teils braunfleckig.

3rd augm. edition. - Contemp. half calf (some rubbing, one hinge partly burst). - Some browning in places.

Artist or Maker: Breithaupt, August.