Lot 65: Mineralogie - - König, Emanuel. Regnum Minerale, Physice, Medice, Anatomice

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Mineralogie - - König, Emanuel. Regnum Minerale, Physice, Medice, Anatomice, Chymice, Alchymice, Analogice, Theoretice & Practice Investigatum, Perscrutatum & Erutum. Metallorum Nimirum, Lapidum, Salium, Sulphurum, Terrarum, Quin & Acidularum, Thermarum Naturam, Ortum, Differentias, Praeparationes selectissimas Ususque multiplices candide sistens. Basel, Emanuelis & Joh. Georg König, 1687. 4 Bl., 192 S., 2 Bl. 20,5 x 16 cm. Lederband der Zeit (Kapitale mit restaurierten Fehlstellen, etwas beschabt).
Zweite Ausgabe. - VD 17 23:240450D - vgl. Poggendorff I, 1293. - König (1658-1732) wurde "zunächst 1695 Professor der griechischen Sprachen, dann 1706 Professor der Naturwissenschaften und 1711 Professor der theoretischen Medizin" (ADB XVI, 504). - Innen stellenweise stärker gebräunt.

2nd edition. - Contemp. full calf (spine-ends restored). - Some browning in places.

Artist or Maker: König, Emanuel.