Lot 6888: Miniaturportrait Friedrich der Große nach Anton Graff, deutsch, 18. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Öl auf Elfenbein. Ovales Brustportrait des preußischen Königs in hochwertiger Feinmalerei. Friedrich II. in Uniform mit dem Bruststern des Schwarzen-Adler-Ordens nach links gewandt. Rechts bezeichnet "n.A. Graff". Höhe 8,5 cm, Breite 7 cm. Anton Graff (1736 - 1813) gilt als einer der bedeutendsten Portraitmaler seiner Epoche. Das von ihm 1781 geschaffene Portrait Friedrichs des Großen gilt als sein Hauptwerk und wurde noch zu seinen Lebzeiten immer wieder kopiert. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Preußen Herrscherhaus Hohenzollern