Lot 49: Minni (Hermine) Herzing, Blumenstück mit Enzian, Spitzwegerich und Buschwindröschen. No date.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Minni Herzing (1883-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on cardboard. Signiert u.li. "Minni Herzing". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Malschicht minimal angeschmutzt.

Provenance: Minni (Hermine) Herzing1883 Frankfurt/Main - 1968 ChemnitzBesuch der Kunstakademie Hanau. 1900-03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.

Dimensions: 38,5 x 35,5 cm, Ra. 43 x 40,5 cm.

Artist or Maker: Minni (Hermine) Herzing

Title