Lot 359: [MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riquetti de]Le Rideau levé, ou L'éducation de Laure

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riquetti de]
Le Rideau levé, ou L'éducation de Laure
Cythère, 1790

EXEMPLAIRE DE ROGER PEYREFITTE

2 volumes in-16 (177 x 108mm)
ILLUSTRATION : 6 gravures libres hors-texte avant la lettre ("non signées, médiocres dans les deux premières éditions, mais plus jolies en copies dans l'édition de 1790", Cohen-de Ricci)
RELIURES JANSÉNISTES SIGNÉES DE GUÉTANT. Maroquin bleu, dos à nerfs, tranches de tête dorées, non rognés, témoins conservés
PROVENANCE : Roger Peyrefitte (ex-libris ; sex-libris gravé par Trémois ; Paris, 1977, II, n° 159). Quelques très légères piqûres
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 709 -- Pia, 1267