Lot 82: MOBILIER DE SALON D''ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

  • MOBILIER DE SALON D''ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730

Description: MOBILIER DE SALON D''ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730
En noyer mouluré et sculpté, comprenant deux fauteuils à la reine et un canapé, le dossier des fauteuils orné au centre d''un cartouche, le canapé à motif d''une grenade, la ceinture mouvementée à motif de coquille sur un fond de croisillons, reposant sur des pieds cambrés, garniture de velours cramoisi à décor floral ; traces de vers, restaurations
Dimensions des fauteuils :
H. : 101,5 cm (40 in.)
l. : 71 cm (28 in.)
Dimensions du canapé :
H. : 104 cm ( 41 in.)
l. : 208 cm ( 81 3/4 in.)
(3)

A Louis XV carved walnut salon suite comprising two fauteuils a la reine and a sofa, circa 1730