WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 75: Modes et manières du jour à Paris à la fi n du 18e siècle et au commencement du 19e ; collection de 52 gravures coloriées. [paris, rombaldi, 1957] ; in-4 en ff . sous portefeuille de papier fl oral à rabats. Collection de 52 ravissantes gravures

L'EMPIRE À FONTAINEBLEAU

Platinum House

by Osenat

March 23, 2014

Fontainebleau, France

Description: Modes et manières du jour à Paris à la fi n du 18e siècle et au commencement du 19e ; collection de 52 gravures coloriées.
[paris, rombaldi, 1957] ; in-4 en ff . sous portefeuille de papier fl oral à rabats.
Collection de 52 ravissantes gravures coloriées reproduites d'après des costumes de l'Empire.- Suite seule, sans le texte.
Cette suite avait été publiée par Philippe-Louis Debucourt entre 1798 et 1808. C'est, selon Colas, « le plus intéressant et le plus rare
aussi des recueils de modes si caractéristiques du commencement du xIxe siècle ». Elle donne non seulement des modèles de vêtements,
mais plus encore « l'esprit du temps », avec des légendes amusantes, parfois laconiques et cependaant très expressives.
Colas, Bibliographie générale du costume et de la mode, 914 (pour la première édition).

Title