Lot 48: Mohamed DRISSI (Tétouan, 1946 - Paris, 2003) Femme aux trois visages

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Mohamed Drissi (1946-2003) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Mohamed DRISSI (Tétouan, 1946 - Paris, 2003)
Femme aux trois visages
Aquarelle et gouache sur papier
Signé "Drissi" et en arabe en bas à droite.
Titré "fame au troi visage" et daté "1979" au dos.

Provenance:
Acquis au Maroc dans les années 1980.
Collection particulière, France.

h: 32 w: 32 cm

Title