Lot 25: Moine en chêne sculpté, dos évidé

Haute époque et curiosités

by Piasa

December 5, 2012

Description: Moine en chêne sculpté, dos évidé.
De canon longiligne, il est debout, vêtu d'une chasuble marquée d'une croix ; visage allongé, aux yeux en soucoupe, aux joues affaissées et aux lèvres épaisses ; chevelure en mèches parallèles, courte et taillée au bol formant une couronne autour de la tête.
XIVe siècle
Hauteur : 100,5 cm
(Rajout sur l'épaule droite, avant-bras manquants)

Browse more items