Lot 31: MOÏSE KISLING (1891-1953). PORTRAIT DE JONE ALLISON - BARNES, 1944. Oil on canvas; signed, dated and dedicated lower right. 16 1/8 x 13

Modern Art

by Tajan

December 6, 2016

Moise Kisling (1891-1953) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: MOÏSE KISLING (1891-1953). PORTRAIT DE JONE ALLISON - BARNES, 1944. Oil on canvas; signed, dated and dedicated lower right. 16 1/8 x 13 1/8 in.

MOÏSE KISLING (1891-1953)
PORTRAIT DE JONE ALLISON - BARNES, 1944
Huile sur toile
Signée, datée et dédicacée en bas à droite
41 X 33,4 CM

Notes: Un certificat de Monsieur Jean Kisling en date du 24 août 1991 sera remis à l'acquéreur
provenance
Collection de la comédienne Jone Allison-Barnes
Vente Libert et Castor, 2 décembre 1991, lot 16
Collection particulière, Paris
bibliographie
Jean Kisling, Catalogue raisonné tome III, référencé sous le numéro 218 page 173