Lot 365: [MOLIÈRE, et Charles Coypel].Suitte d'Estampes des principaux sujets

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [MOLIÈRE, et Charles Coypel].Suitte d'Estampes des principaux sujets

Description: [MOLIÈRE, et Charles Coypel].
Suitte d'Estampes des principaux sujets
des Comédies de Molière Gravées
sur les Esquisses de Charles Coypel
Paris, chez Surrugue, 1726

RARE SUITE NÉCESSAIRE À CEUX QUI AIMENT MOLIÈRE. SUPERBES GRAVURES D'APRÈS LES DESSINS DE CHARLES COYPEL, ARTISTE MAJEUR DE LA RÉGENCE

In-folio (325 x 262mm)
ILLUSTRATION : 6 planches d'après le dessin de Charles Coypel gravées par Joullain dont le titre. Aucune des planches ne présente de pli central
RELIURE. Bradel à dos de vélin, planches montées sur onglet
PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)

"Ces figures, où la tradition exacte des types, costumes et jeux de scène a été conservée, sont rares" (Cohen-de Ricci)

RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci 711