Lot 364: MOLIÈREŒuvres avec des remarques grammaticales ; des Avertissemens et des Observations

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MOLIÈRE
Œuvres avec des remarques grammaticales ; des Avertissemens et des Observations
sur chaque piéce, par M. Bret
Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1773

LE MOLIÈRE DE BRET. BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN, TRÈS FRAIS

6 volumes in-8 (197 x 123mm). Six fleurons gravés sur les pages de titre
PREMIER ÉTAT, avec les pages 66-67 et 80-81 en double dans le tome I, les signatures très nettes des planches du "Sicilien" et de l'"Avare" dans les tomes IV et V (Cohen-de Ricci, Tchemerzine)
COLLATION : (2) ff., viii, 520 pp. ; (2) ff., 576 pp. ; (2) ff., 551 pp. ; (2) ff., 560 pp. ; (2) ff., 774 pp., (1) f. ; (2) ff., 704 pp.
ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur par Mignard et 33 planches gravées de Moreau le Jeune
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet d'encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées
RÉFÉRENCES : Tchemerzine, IV, p. 828 -- Cohen-de Ricci, 716-719