Lot 259: Monte Bianco. Album Cartoline Postali. [1900-1940]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Monte Bianco. Album Cartoline Postali. [1900-1940]

Description: Monte Bianco. Album Cartoline Postali. [1900-1940]. Album originale d'inizio XX secolo, contenente 273 cartoline d'epoca riguardanti Courmayeur e il Monte Bianco, pubblicate tra il 1900 ed il 1940. Volume-raccoglitore in-folio, bella legatura in tela rossa, decorata al piatto anteriore da titolo in oro e grande fregio Art Déco in oro, verde e blu. Le 273 fotografie, disposte tre a tre su 48 fogli in cartoncino impresso in verde con decorazioni floreali, con tagli per gli angoli, sono in alcuni casi seppiate, azzurrate, colorate su lastra; quasi tutte risultano scritte (talvolta anche al recto), con affrancature e annulli postali. Il bel raccoglitore, prodotto da The English Manufactory, è in ottimo stato di conservazione. Affascinante raccolta di cartoline raffiguranti Courmayeur e altre località - come Pré-St. Didier e Chamonix - attorno al massiccio del il Monte Bianco: accanto a queste, scene di scalate e ascensioni, hotels, costumi popolari. Original early twenty century album, containing 273 postcards regarding Courmayeur and the Mont Blanc, published between 1900 and 1940. Folio, beautiful red cloth, decorated on the front cover by a gilt title and big engraved tool Art Déco. Postcards, diplaced on 48 hard-paper leaves with floreal decorations, with cuts for the corners, only in some cases are sepia, blued or colored; almost all the postcards were written (with some short sentences also on the recto), stamped with postmarks, and sent. The beautiful album cloth, produced by The English Manufactory, is a very fine copy. Beautiful collection of postcards depicting Courmayeur and other places - as Pré-St.Didier and Chamonix - all near peaks of Mont Blanc, adding scenes of climbing and ascents, hotels, popular costumes.