Lot 369: [MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat]Le Temple de Gnide

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat]
Le Temple de Gnide
Paris, chez Le Mire, 1772

EXEMPLAIRE AUX GRAVURES DÉCOUVERTES

In-8 (242 x 162mm). Page de titre gravée. Texte gravé par Droüet
ILLUSTRATION : 1 frontispice, 1 vignette et 9 gravures par Eisen avant la lettre. Les gravures du frontispice et des premier, troisième et quatrième chants sont découvertes : le frontispice est dit "avant la rose", le premier chant "avant l'abaissement de la draperie", le troisième chant "au voile transparent" et le quatrième chant "avant le nuage"
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de maroquin rouge orné, plats de papier maroquiné rouge. Étui
PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 726 : "estampes d'une exécution ravissante, comme composition et comme gravure"