Lot 370: MONTESQUIEU, Charles Louis de SecondatLe Temple de Gnide

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat
Le Temple de Gnide
Paris, P. Didot l'aîné, 1795

In-16 (149 x 93mm)
TIRAGE : exemplaire sur papier vélin
ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur par Saint-Aubin et 12 gravures par Bertaux, chacune en deux états : avant la lettre et à l'eau-forte pure
RELIURE SIGNÉE DE BOZERIAN. Maroquin rouge à grain long, décor doré, filets d'encadrement, dos long très orné, tranches dorées. Étui
PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 729-730 : "jolie édition, très recherchée"