Lot 373: MONTFORT, EugèneLa Belle-Enfant ou L'Amour à quarante ans

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MONTFORT, Eugène
La Belle-Enfant ou L'Amour à quarante ans
Paris, Ambroise Vollard, 1930

BELLE RELIURE DE CREUZEVAULT

In-4 (256 x 247mm)
TIRAGE : exemplaire n° 59 paraphé par l'artiste et l'éditeur, l'un des 30 sur Japon supernacré avec une suite des eaux-fortes
ILLUSTRATION : 94 eaux-fortes dont 16 hors-texte par Raoul Dufy, une suite de toutes les illustrations sur papier vergé de Montval reliée à la suite
RELIURE SIGNÉE DE CREUZEVAULT. Maroquin bleu nuit, décor doré et mosaïqué, titre mosaïqué sur le premier plat, dos orné de même, doublure et gardes de coton bleu, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés, tranches dorées sur témoins. Chemise et étui
RÉFÉRENCE : Carteret, IV, p. 289 : "belle publication de cet artiste de talent ; elle est fort cotée"