Lot 944: French Charles X-Louis Philippe monumental gilt-bronze centrepiece table clock, with two faces, 1834

Subasta de Arte Oriental, Arte Ruso y An

by Balclis

October 25, 2016

Barcelona, Spain

  • French Charles X-Louis Philippe monumental gilt-bronze centrepiece table clock, with two faces, 1834

Description: French Charles X-Louis Philippe monumental gilt-bronze centrepiece table clock, with two faces, 1834
Rematado por las figuras de Edipo en Colono con Antígona. Fechado. Maquinaria París, con sonería de horas y medias con "escape de piedra" en ventana superior en abanico, en esfera plateada. Ejemplar excepcional por tener también visión posterior, con decoración en relieve a juego, galgo que mira circa atrás y una segunda esfera plateada con calendario anual (marcando en tres esferas el mes, el día de la semana y el número del día). Con inscripción "Lagaillarde y Cª Madrid". La compañía francesa Lagaillarde importaba objetos artísticos a Madrid y suministraba piezas a la Casa Real. En la colección de relojes del Patrimonio Nacional se conserva un modelo similar de menor tamaño y mecanismo menos sofisticado. Maquinaria restaurada en junio de 1927 en Barcelona por el relojero Luis Ortiz Segura, que dejó constancia en la inscripción del reverso de la esfera
81x69x38 cm

Monumental reloj de sobremesa de centro, de dos frentes, francés Carlos X-Luis Felipe en bronce dorado, de 1834
Rematado por las figuras de Edipo en Colono con Antígona. Fechado. Maquinaria París, con sonería de horas y medias con "escape de piedra" en ventana superior en abanico, en esfera plateada. Ejemplar excepcional por tener también visión posterior, con decoración en relieve a juego, galgo que mira hacia atrás y una segunda esfera plateada con calendario anual (marcando en tres esferas el mes, el día de la semana y el número del día). Con inscripción "Lagaillarde y Cª Madrid". La compañía francesa Lagaillarde importaba objetos artísticos a Madrid y suministraba piezas a la Casa Real. En la colección de relojes del Patrimonio Nacional se conserva un modelo similar de menor tamaño y mecanismo menos sofisticado. Maquinaria restaurada en junio de 1927 en Barcelona por el relojero Luis Ortiz Segura, que dejó constancia en la inscripción del reverso de la esfera
81x69x38 cm