Lot 439: MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA

November 4, 2016, 10:00 AM CET
Düsseldorf, Germany
1 saved

Description: A MONUMENTAL ICON OF THE MOTHER OF GOD HODIGITRIA Balkan, 18th century Tempera on wood panel. The panel depicting the Mother of God half length with the Child administering the blessing and supported on her right arm. Executed predominantely in red and green on a gold ground. Vertical crack on the reverse restored, minimally worn. 88 x 67 cm. ,

MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Balkan, 18. Jh. Massive und schwere, aus drei Teilen zusammengefügte Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus punziert. 88 x 67 cm. Flächenfüllende Darstellung der Gottemutter. Sie hält den Christusknaben auf ihrem linken Arm, neigt ihren Kopf in seine Richtung und weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus sitzt aufrecht und hat seine Beine verschränkt. Er hält seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken ist das aufgeschlagene Evangelienbuch zu sehen. Rückseitiger vertikaler Riss rest., kleinere Retuschen."

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense