Lot 1252: MONUMENTALE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

November 5, 2016

Düsseldorf, Germany

Description: A MONUMENTAL ICON OF THE FIERY ASCENSION OF ELIJAH THE PROPHET Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The lower image showing the Prophet Elijah in the wilderness within a cave, the saint being fed by the wilderness by an angel and dividing the Jordan River by striking it with his mantle. At the top he ascends to heaven in a fiery chariot and as he departs, drops his mantle to his successor, Elisha. Executed in bright colours against a golden background. Minimal vertical crack on the lower border. 96 x 71 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS Russland, Ende 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera aus Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 96 x 71 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Im unteren Bereich Darstellung des vor einer Felshöhle in der Wüste sitzenden Heiligen, des Engels, der den schlafenden Heiligen weckt, die Überquerung des Flusses Jordan und Elischa, der den Mantel seines Lehrers in Empfang nimmt. Im oberen Bereich Darstellung der feurigen Himmelfahrt Elijas im von vier geflügelten Pferden gezogenen Flammenwagen. Min. vertikale Rissbildung am unteren Rand.