Lot 1337: MONUMENTALE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN DEMETRIUS VON SALONIKI

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

November 5, 2016

Düsseldorf, Germany

Description: A MONUMENTAL AND FINE ICON OF ST. DIMITRI OF SALONIKI Russian, early 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The warrior saint shown astride his charger holding a lance with which he slays the heathen Bulgarian King Kajolan who laid siege to Thessaloniki in 1297. The soft modelling of the flesh complimented by delicately rendered features. Against a walled city in the background. Vertical crack minimally restored, minimally worn. 81 x 63 cm. MONUMENTALE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN DEMETRIUS VON SALONIKI Russland, Anfang 17. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 81 x 63 cm. Flächenfüllende Darstellung des Heiligen Demetrius zu Pferde, dessen grüner Mantel hinter ihm flattert und somit seine Bewegung unterstreicht. Mit seiner Lanze tötet der Heilige den bulgarischen Zaren Kalojan, der unter den Beinen des Pferdes liegt. Sehr feine, reich ornamentierte Ausgestaltung der Gewänder bzw. der Rüstungen. Plastische Modellierung der Inkarnate durch Schattierungen in Braun und Beige. Im Hintergrund reich ausgearbeitete Stadtkulisse. In der rechten oberen Ecke erscheint der segnende Christus. Vertikaler Riss entlang der Brettfuge min. rest., Bereibungen.