Lot 1136: MONUMENTALE UND SELTENE IKONE MIT DEM UNGLÄUBIGEN THOMAS

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

November 5, 2016

Düsseldorf, Germany

Description: A MONUMENTAL AND RARE ICON SHOWING THE INCREDULITY OF ST. THOMAS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Christ standing in the center surrounded by the Apostles. St. Thomas to the left. Against an architectural setting. Executed in in contrasting reds and blues. The haloes and border stripped to gesso, restored. 84.8 x 71.5 cm. MONUMENTALE UND SELTENE IKONE MIT DEM UNGLÄUBIGEN THOMAS Russland, 18. Jh. Verbund dreier massiver und schwerer Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 84,8 x 71,5 cm. Achsialsymmetrische Komposition. Mittig ganzfigurige, frontale Darstellung Christi. Zu beiden Seiten flankieren ihn die Apostel. Thomas, der links von ihm steht, ist gerade im Begriff seinen Finger in die Wunde Christi zu legen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Reizvoller Farbkontrast zwischen Rot und Blau. Farbe der Nimben und des Randes abgenommen, rest.