WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 871: Morgner, Michael o.T. (Figur im Raum). 1994.

Rare Books, Photography, Art and Antiques

by Jeschke Van Vliet

July 12, 2014

Berlin, Berlin, Germany

Michael Morgner (1942-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Morgner, Michael o.T. (Figur im Raum). 1994. Mischtechnik (Collage, Tuschlavage, Aussprengverfahren) auf Papieren (teils mit Prägung), auf Leinwand aufgezogen. 120 x 150 cm. Verso signiert und datiert "7.12.94". - Verso die Leinwand mit leichten Atelierspuren versehen.
Morgner bevorzugt das Arbeiten auf Papier. Oft werden verschiedene Bögen nebeneinandergesetzt und auf größere Leinwände aufgezogen. Die wichtigsten handwerklichen Manipulationen sind Prägungen, Waschungen (Lavagen) und Spaltungen (Splittings). Seit den neunziger Jahren wird die Bildfläche immer heftiger attackiert. In mehrstufigen Arbeitsprozessen wird die Bildhaut zerstört, indem Papierfetzen wieder abgerissen werden. Der technische Vorgang verweist auf Verletzungen und Vernarbungen. Neben schwarzer Tusche werden Asphaltlacke, als Lösungsmittel entsprechend Wasser und Terpentine verwendet. (Galerie Stefan Röpke, Köln).

Untitled. Mixed media (collage, ink lavage, reversage) on papers (partly with embossing), mounted on canvas. Signed and dated on verso. - Canvas with slight studio traces on verso.

Title