Lot 44: MORTIER en bronze fondu et gravé

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

Description: MORTIER en bronze fondu et gravé. Ce mortier cylindrique à la panse à six pans est gravé de motifs géométriques, les parties hautes et basses s'élargissent pour former un marli, sur la partie supérieure des incrustations de cercles et de filets de cuivre. Ce mortier par un usage intensif a été déformé et sa partie inférieure forme une bosse en son centre. Il y a également des fentes et un trou. On y joint un pilon double à nœud central du XVIIe siècle d'une origine européenne. Iran XIIIe siècle. (Accidents et manques sur le bord externe). HAUT. 15 cm – DIAM. 19 cm

Title