Lot 856: Munch, Edvard - - Glaser, Curt. Edvard Munch. Mit 1 Original-Radierung und

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Munch, Edvard - - Glaser, Curt. Edvard Munch. Mit 1 Original-Radierung und

Description: Munch, Edvard - - Glaser, Curt. Edvard Munch. Mit 1 Original-Radierung und zahlreichen Abbildungen. Berlin, Cassirer, 1918. 4 Bl., 191 S. 27,2 x 20 cm. Neuer Pappband mit Leinenrücken und goldgeprägtem Rückenschild, Original-Broschur eingebunden (diese schwach knickspurig und fleckig, hinterer Deckel mit restaurierten Randläsuren).
Zweite Ausgabe (3. und 4. Tausend) - Hodin, 125. - Frühe Standardmonographie zu dem norwegischen Expressionisten, mit der Original-Radierung "Männerkopf" ("Kopf eines bärtigen Mannes", Schiefler 243). - Vortitel mit kleinem handschriftichen Besitzvermerk, datiert 1918. - Papierbedingt leicht gebräunt, das letzte Blatt mit kurzem, hinterlegten Randeinriss.

Artist or Maker: Glaser, Curt.