Lot 130: Muratori Lodovico Antonio. Annali d'Italia... Tomo Primo [-Duodecimo]. In Milano: A spese di Giovambatista Pasquali, 1744-1749

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Muratori Lodovico Antonio. Annali d'Italia... Tomo Primo [-Duodecimo]. In Milano: A spese di Giovambatista Pasquali, 1744-1749

Description: Muratori Lodovico Antonio. Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1500... Tomo Primo [-Duodecimo]. In Milano: A spese di Giovambatista Pasquali, 1744-1749. Dodici volumi in-4° (mm 263x192). Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in cartone alla rustica, dorsi rivestiti in carta marmorizzata, titolo manoscritto su etichette cartacee con difetti. Edizione originale. Gli ultimi tre volumi contengono le continuazioni dal 1501 al 1600, dal 1601 al 1700 e dal 1701 al 1749. Twelve volumes. 4° (263x192 mm). A very fine copy, uncut. Contemporary cardboards, marbled paper on the spines, inked title on paper labels with damages. Original edition. The last three volumes contains the continuations from 1501 to 1600, from 1601 to 1700 and from 1701 to 1749.