WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 16: MURGER, Henri - Scènes de la vie de Bohème. Compositions de Charles Léandre gravées en couleurs par Eugène Decisy. Paris, Coll. des Dix, 1902. Gr. in-8, qqs. rouss., mar. rouge doublé, dos à nerfs orné, fil. dor. et listels mosaïqués sur les plats,

MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ANCIENS, TAPIS, TABLEAUX

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

November 25, 2012

Versailles, France

No Image Available

Description: MURGER, Henri - Scènes de la vie de Bohème. Compositions de Charles Léandre gravées en couleurs par Eugène Decisy. Paris, Coll. des Dix, 1902. Gr. in-8, qqs. rouss., mar. rouge doublé, dos à nerfs orné, fil. dor. et listels mosaïqués sur les plats, tranche dor., couv. cons, étui (S. MERCIER suc. de son père 1928). .
Tiré en tout à 300 ex. num. Un des 200 sur papier vélin d'Arches avec une décomposition en coul. d'une planche. 40 compositions à l'aquarelle gravées en coul. de Charles Léandre. Aquarelle signée de Ch. Léandre à pleine page.

Title