Lot 16: MURGER, Henri - Scènes de la vie de Bohème. Compositions de Charles Léandre gravées en couleurs par Eugène Decisy. Paris, Coll. des Dix, 1902. Gr. in-8, qqs. rouss., mar. rouge doublé, dos à nerfs orné, fil. dor. et listels mosaïqués sur les plats,

MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ANCIENS, TAPIS, TABLEAUX

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

November 25, 2012

Versailles, France

No Image Available

Description: MURGER, Henri - Scènes de la vie de Bohème. Compositions de Charles Léandre gravées en couleurs par Eugène Decisy. Paris, Coll. des Dix, 1902. Gr. in-8, qqs. rouss., mar. rouge doublé, dos à nerfs orné, fil. dor. et listels mosaïqués sur les plats, tranche dor., couv. cons, étui (S. MERCIER suc. de son père 1928). .
Tiré en tout à 300 ex. num. Un des 200 sur papier vélin d'Arches avec une décomposition en coul. d'une planche. 40 compositions à l'aquarelle gravées en coul. de Charles Léandre. Aquarelle signée de Ch. Léandre à pleine page.

Title