Lot 194: Musik - - Barocke Kirchenmusik. Sammelband mit 3 Werken. 1754-1766. 32,5 x

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Musik - - Barocke Kirchenmusik. Sammelband mit 3 Werken. 1754-1766. 32,5 x 20,5. Halblederband der Zeit mit handschriftlichem Deckelschild (Kapital und 1 Ecke bestoßen).
Enthält: \b I. Meyer von Schauensee, Franz Joseph Leonti. Obeliscus Musicus ... XVI Offertoria solemnia ... a 4 Vocibus, Soprano, Alto, Tenore, Basso, II Violinis, Viola & Organo neces. nec non 2 Tromb. ad libit ... Opus II. Contra-Basso. Fribourg, Hautt 1754. Titel, 26 S. in Notendruck. - ADB XXI, 630. - Der Luzerner Organist Meyer von Schauensee (1720-1789) gilt als Komponist der Vorklassik und Klassik. - \b II. Haas, Ildefons. XV. Offertoria Pro Omni Die Ac Festo Per Annum Cum Vocibus Et Instrumentis Consuetis. Violoncello. Opus II. Augsburg, Lotter, 1766. Titel, 48 S. in Notendruck. - Der Benediktinermönch und Kirchenmusiker Ildefons Haas (1735-1791) galt als der beste Violinist und Kirchenkomponist im süddeutschen Raum. - \b III. Kobrich, Johann Anton. Septem Claves Musicae aperientes Venationem Sabbathinam B. V. Mariae per VII. Lytanias Lauretanas Rurales .... Opus XVI. Violincello. Augsburg, Lotter, 1756. Titel, 22 S. in Notendruck. - Der Organist und Komponist Johann Joseph Anton Bernhard Kobrich (1714-1791) wirkte an der Landsberger Stadtpfarrkirche; seine musikalischen Werke erreichten eine hohe Verbreitung in Mittel- und Osteuropa.