Lot 381: [MUSSET, Alfred de]Gamiani ou Deux nuits d'excès

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: [MUSSET, Alfred de]
Gamiani ou Deux nuits d'excès
Paris, aux dépens d'un amateur, 1926

In-4 (324 x 247mm). Avec le texte fac-similé de l'édition de 1833. Couvertures reproduites en fac-similé. TIRAGE : exemplaire n° 55 sur papier Montgolfier, l'un des 100 coloriés. ILLUSTRATION : 12 lithographies coloriées, attribuées à Devéria et Grévedon, redessinées d'après celles de l'édition originale. RELIURE DU XXe SIÈCLE. Maroquin rouge, dos long, tranche de tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, témoins conservés. RÉFÉRENCES : Pia, 573 -- manque à Nordmann